1. С какой скоростью двигался автомобиль по дороге, если после того как был выключен двигатель, он проехал 250 м. Коэффициент трения равен 0,02.

2. С какой силой Луна притягивается Землёй? Масса Луны 7•1022 кг, масса Земли 6•1024 кг расстояние между ними 3,84•109 км.

3. На сколько удлинилась пружина жёсткостью 2 кН/м, когда к ней подвесили груз массой 2 кг?

4. Чему равен вес неподвижного тела массой 5 кг и в тот момент, когда оно движется вертикально вверх с ускорением 0,5 м/с2?

5. Рабочий толкает вагонетку с силой, направленной вниз под углом 30° к горизонту. Какую наименьшую силу он должен приложить, чтобы сдвинуть её с места, если масса вагонетки 300 кг, а коэффициент трения 0,01?

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 11:39
    0
    1) Дано:

    S = 250

    μ = 0.02

    v = ?

    Решение:

    l = (m * v0^2) / Fтр

    l = (m * v0^2) / (2μN) = (m * v0^2) / (2 μmg)

    v0 = √ ((1μmg2) / m) = √1μg2 = √250 * 0.02 * 9.8 * 2 ≈ 10 м/с

    2) Дано

    m Луны 7•1022 кг

    m Земли 6•1024 кг

    R (от Земли до Луны) = 384 400 км

    G=6.67*10^-11 H*м^2*кг^-2. (постоянная гравитационная)

    Решение:

    F, с которой луна притягивается к земле равна F=G*Mз*Mл/R^2

    mлуны = F*R^2/G*Мз=2 * 10^20 * 1.478 * 10^11 / 6.67 * 10^-11 * 5.98 * 10^24=0.074*10^8=7.4*10^6
  2. 18 апреля, 11:45
    0
    В первой задаче используется формула силы реакции опоры, т. к. движение горизонтально, равна силе тяжести