Карусель совершает один оборот за 20 с. каковы модуль и направление ускорения мальчика, находящегося на расстоянии 5 м от оси вращения?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:21
    0
    A=V^2/R

    V=2*pi*R/T

    T=20 c

    a=4*pi^2*R/T^2=4*9,86*5/400=0,5 м/с2

    Ускорение направлено к центру вращения.