Вспомнить 10 формул, которые позволяют рассчитать энергию в разных случаях. Придумать и решить по 1 простейшей числовой задаче на каждую формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:25
    0
    1) Eп = Ek + Ep.

    Найти полную энергию покоющегося тела, если его потенциальная энергия равна 500 Дж.

    Еп = 0 + Ep = Ep

    Eп = 500 Дж.

    2) Ek = mv²/2

    Рассчитать кинетическую энергию тела, масса которого 500 г и которое движется равномерно со скоростью 2 м/с

    Ek = 0,5 кг•4 м²/с²/2 = 1 Дж.

    3) Ep = mgh.

    Рассчитать потенциальную энергию покоющегося тела массой 10 г на высоте 100 м.

    Ep = 0,01 кг•100 м•10 м/с² = 10 Дж.

    4) Q = cm (t2 - t1) = cm∆t.

    Определить, какую энергию сообщит вода объёмом 1 л телу, если её температура изменилась на 10°с.

    Q = 4200 Дж/кг•°С•1 л•1 л/кг•10° С = 42000 Дж = 42 кДж.

    5) Q = √|m (лямбда эм)

    Сколько выделится энергии при плавлении 1 кг алюминия:

    Q = 39•10⁴Дж/кг•1 кг = 390 кДж.

    6) Q = qm.

    Сколько выделится энергии при горении в печи сосновых дроб и древесного угля, массы которых равны 1 кг и 0,5 кг соответственно.

    Q = q1m1 + q2m2

    Q = 13•10^5 Дж/кг•1 кг + 34•10^6 Дж/кг•0,5 кг = 1,3 МДж + 1,7 МДж = 3 МДж.

    7) Q = Lm.

    Сколько выделится энергии при полном испарении воды массой 1 кг, взятой при температуре кипения:

    Q = 2,3•10^6 Дж/кг•1 кг = 2,3 МДж.

    8) Q = UIt.

    Сколько выделится энергии за 20 с при пропускании электрического тока, если сила тока в цепи равна 5 А, напряжение на концах участков цепи равно 100 В.

    U = 5A•30c•100B = 15 кДж.

    9) Q = I²Rt

    Сколько выделится энергии в цепи, состоящей из двух резисторов сопротивлением 5 Ом и 3 Ом соответственно, соединённых последовательно, за 10 с, если сила тока, проходящая через 1 резистор, равна 10 А.

    I1 = I2 = I

    R = R1 + R2

    Q = I1² (R1 + R2) t

    Q = 100 А²•8 Ом•10 с = 8000 Дж = 8 кДж.

    10) E = A = F•s

    Сколько затратится, если прокатить идеально гладкий шар на расстояние, равно 50 м при затраченной силе, равной 100 Н.

    E = A = 50 м • 100 Н = 5000 Дж = 5 кДж.