Сплошные куб и шар имеют равные массы, причём диаметр шара равен ребру куба. Какое тело сделано из вещества меньшей плотности?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:55
    0
    Если диаметр шара равен ребру куба, то шар можно вписать в куб.

    Можно привести формулы:

    V (куб) = a^3

    V (шар) = 4/3*pi*R^3 = 4/3*pi*D^3/8 = pi/6*D^3 = pi/6*a^3

    Так как pi/6 ~ 3,14/6 ~ 1/2, то ясно, что объем шара почти в 2 раза меньше объема куба.

    Если при этом массы у них одинаковые, то шар сделан из более плотного вещества.