При увеличении абсолютной температуры средняя кинетическая энергия хаотического теплового движения молекул газа увеличилась в 2 раза. Конечная температура газа 400 К. Какова начальная температура газа?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:23
    0
    Поскольку средняя кинетическая энергия поступательного (хаотического) движения молекулы газа определяется формулой:

    = (3/2) * k*T,

    то при увеличении энергии в 2 раза во столько же раз увеличится и абсолютная температура газа:

    Tо = T / 2 = 400/2 = 200 К