Сколько молекул газа содержится в колбе обемом 250 см в кубе при температуры 27 градусов С и давлении 0,5 умноженый 10 Па

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:50
    0
    Воспользуемся уравнением Менделеева - Клапейрона.

    pV=nRT

    n=N/Na

    pV=NRT/Na

    N=pVNa/RT

    Вы должны перевести все в систему СИ!

    n=моль; p=Па; V=м^3; R=8,314 Дж/К*моль; Т=К; Na=6.02*10^23 молекул/моль

    N = (25000 Па) * (0,00048 м^3) * (6,02*10^23 молекул/моль) / (8,314 Дж/К*моль) * (293 К) = 0,0297*10^23 молекул=2,97*10^21 молекул