На оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 12 см, на расстоянии 6 см от нее, расположен небольшой предмет. На каком расстоянии от предмета будет находится его изображение?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:56
    0
    Дано

    F=0.12 м

    d=0.06 м

    f-?

    формула тонкой линзы 1/F=1/d+1/f 1/f=1/F-1/d 1/f = (d-F) / Fd

    f=Fd / (d-F) f=12*6 / (-6) = - 12 см минус-изображение мнимнимое