Сколько необходимо сжечь мазута, чтобы растопить 1 тонну железа температурой 20 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:01
    0
    Дано

    m1=10^3 кг

    c1=450 Дж/кгград

    L1=27*10^4 Дж/кг

    t1=20 C

    t2=1535 C

    q2=41*10^6 Дж/кг

    m2-?

    Q2=Q1+Q3 Q2-теплота сгорания мазута Q2=m2q2

    Q1-нагревание железа от 20 С до 1535 С Q1=m1c1 (t2-t1)

    Q3-теплота на плавление железа Q3=m2L1

    Q1=10^3*450*1515=681 750*10^3 Дж=681,75*10^6 Дж

    Q3=10^3*27*10^4=270 000*10^3 Дж = 270*10^6 Дж

    951,75*10^6=m1*41*10^6 m1=951.75/41=23.21 кг