Какое количество энергии выделилось при сгорании 3 литров нефти

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:44
    0
    Объем:

    V=3 л = 3*10⁻³ м³

    Плотность нефти:

    ρ=800 кг/м³

    Масса нефти

    m=ρ*V = 800*3*10⁻³ = 2,4 кг

    Теплота сгорания нефти:

    q = 46*10⁶ Дж/кг

    Выделится тепла

    Q = q*m = 46*10⁶*2,4 ≈ 110*10⁶ Дж = 110 МДж