В кувшин с водой, масса которой 100 г, а температура 20 °С,

влили воду при температуре 100 °С, после чего температура воды в

кувшине стала равной 75 °С. Определить массу горячей воды.

Потери энергии на нагревание кувшина не учитывать.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 06:02
    0
    Дано: m1=0.1 кг t1=20 градус Цельсия t2=75 градус Цельсия t2" = 100 градус Цельсия t1"=75 градус Цельсия m2 - ?

    Решение: Q1=cm1 (t2-t1) Q2=cm2 (t2"-t1") Q1=Q2

    cm1 (t2-t1) = cm2 (t2"-t1")

    m2=m1 (t2-t1) / (t2"-t1")

    m2=0.1 кг (75 градус Цельсия - 20 градус Цельсия) / 100 градус Цельсия - 75 градус Цельсия = 0,1 кг * 55 градус цельсия/25 градус Цельсия = 0,02*11 кг = 0,22 кг
  2. 30 апреля, 06:49
    0
    Долго думал, нашел 1 решение

    Формулировка насчет тепловых потерь дает права приравнять Q1=Q2 (то есть кол-во теплоты на нагревание чашки и кол-во теплоты на охлаждение воды)

    Следует,

    Q1=cm (t2-t1) - нагревание чашки

    Q2=cm (t2-t1) - охлаждение воды

    Все величины подставишь, выразишь из первого уравнения с (уд. теплоемкость фарфора)