1.) Два автобуса, расстояние между которыми в начальный момент времени 2 км, движутся равномерно и прямолинейно: один со скоростью 20 м/с, а другой 54 km/ч. Определите: а) координату места встречи автобусов и время их встречи, если автобусы движутся навстречу друг другу; б) промежуток времени, через который первый автобус догонит второй, и координату места их встречи, если автобусы движутся в одном направлении. Задачу решить в системе отсчета (СИ), связанной с первым автобусом.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:39
    0
    Дано:S=2 км, U1=20 м/с, U2 = 54 км/ч = 15 м/с. Решение: запишем осн. уравнение равномерного движения для обоих автобусов. X1=0+20 м/с*t, X2=2000-15 м/с*t. Когда они встретятся, координаты у них станут одинаковыми. X1=X2. 20t=2000-15t, t=57 с. Подставим время в первое уравнение, чтобы узнать координату встречи. X=20*57=1140 м.

    Если автобусы будут двигаться в одном направлении, то уравнения будут выглядеть так:X1=20t, X2=2000+15t. Когда первый автобус догонит второй их координаты станут равными, тогда 20t=2000+15t, t=400c. Значит координата встречи равна 20*400=8000 м.

    Ответ: а) 1140 м, 57 сек; б) 8000 м, 400 с.