Бруску алюминия массой 900 г, взятому при температуре 20°С, передали количество теплоты 550kDж. Какой станет температура алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:17
    0
    Количество теплоты:

    Q = c*m (t2-t1)

    t2 - t1 = Q / (c*m)

    t2 = t1+Q / (c*m) = 20+550000 / (880*0,900) ≈ 714 °C

    (Этого быть не может, поскольку алюминий плавится при 660°С. Значит, алюминий находится в жидком и твердом состоянии)

    Ответ: t2=660°C - алюминий плавится)