Помогите! Сколько теплоты выделится при кристализации 150 г нафтилина и его остывания до 20°С. Изобразите процесс графически.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:36
    0
    M=150 г=0,15 кг (1) Q = - (Q₁+Q₂) ; - количество теплоты, выделяемое при

    L=1,5 10⁵ Дж/кг кристаллизации: Q₁=Lm; и его охлаждении:

    c=1300 Дж/кг°С Q₂=cm (t₁-t₂) = cm*60°C; с учетом этого ф-ла (1)

    t₁=80°C примет вид: Q = - (Lm+cm*60°C) ;

    t₂=20°C Q = - (150000*0,15+1300*0,15*60) = - 24200 Дж.

    Q-?