Под каким углом к горизонту снайпер должен выстрелить из винтовки,

чтобы попасть в цель, расположенную на расстоянии 5 км от него?

Начальная скорость пули 550 м / с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:07
    0
    Формула длины полёта: L = Vo²*sin2α/g.

    Отсюда sin2α = Lg/Vo² = 5000*10/550² = 0.165289.

    Угол 2 α = arc sin 0.165289 = 0.166051 радиан = 9.514038 °.

    Угол α = 9.514038 / 2 = 4.757019 °.