Определите количество теплоты, которое выделяет вода объемом 5 метров кубических при охлаждении от температуры 15 градусов до температуры 0 градусов и дальшейшее превращение ее в лед.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:20
    0
    Q₁ = c₁*m * (t - 0) - количество теплоты выделившееся при охлаждении воды

    Q₁ = 4200 Дж / (кг*°С) * 5000 кг * 15 °С = 3,15*10⁸ Дж

    Q₂ = λ*m - количество теплоты выделившееся при замерзании воды

    Q₂ = 3,33*10⁵ Дж/кг * 5000 кг = 1,665*10⁹ Дж = 16,65*10⁸ Дж

    Q = Q₁ + Q₂ = 3,15*10⁸ Дж + 16,65*10⁸ Дж = 19,80*10⁸ Дж = 1,98*10⁹ Дж = 1,98 ГДж