В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20 градусов. Затем в масло бросают разогретую до 200 градусов медную деталь массой 50 г. Какая температура масла установится в калориметре? Ответ округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:25
    0
    Q₁ = c₁*m₁ * (t - t₁) - количество теплоты полученное маслом

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂ - t) - количество теплоты отданное деталью

    Q₁ = Q₂

    c₁*m₁ * (t - t₁) = c₂*m₂ * (t₂ - t)

    c₁*m₁*t - c₁*m₁*t₁ = c₂*m₂*t₂ - c₂*m₂*t

    c₁*m₁*t + c₂*m₂*t = c₂*m₂*t₂ + c₁*m₁*t₁

    t * (c₁*m₁ + c₂*m₂) = c₂*m₂*t₂ + c₁*m₁*t₁

    t = (c₂*m₂*t₂ + c₁*m₁*t₁) / (c₁*m₁ + c₂*m₂)

    t = (380 Дж / (кг*°С) * 0,050 кг*200 °С + 1700 Дж / (кг*°С) * 0,100 кг*20 °С) / (1700 Дж / (кг*°С) * 0,100 кг + 380 Дж / (кг*°С) * 0,050 кг) = (3800 Дж + 3400 Дж) / (19 Дж/°С + 170 Дж/°С) = 7200 Дж / 189 Дж/°С ≈ 38 °С