Диск массой М, радиусом R катится без проскальзывания по плоскости со скоростью V. Оценить его кинетическую энергию.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:37
    0
    Кинетическая энергия E=M*V²/2+J*ω²/2, где J=m*R²/2 - момент инерции диска, ω - его угловая скорость. Так как ω=V/R, то E=M*V²/2+M*V²/4=3*M*V²/4. Ответ: E=3*M*V²/4.