Туристы для нагрева палатки объемом 3 м^3 кладут в него два кирпича размерами 25*12*8 см нагретых на костре до 80 градусов Цельсия. Когда карпичи остыли на 40 градусов а воздух в палатке нагрелся на 10 градусов. Какая часть энергии охлаждения кирпича пошла на обогрев воздуха в палатке?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:03
    0
    V1=3 м³

    Δt=10 C

    V2=2*0.25*0.12*.0.08 м³

    t2=80 C

    t3=40 C

    p1=1.29 кг/м³

    p2=1,6*10^3 кг/м³

    с2=0,88*10^3 Дж/кгград

    с1=1,005*10^3 Дж/кгград при + 20 С

    Δt-?

    Q2/Q1-? Q1-нагревание воздуха Q1=m1c1Δt m1=V1p1 m1=3*1.29

    m1=3.87 кг Q1=3.87*1005=3889.35 Дж

    Q2-тепло при охлаждении кирпичей Q2=m2c2 (80-40)

    m2=p2V2 m2=1.6*10^3*2*0.25*0.12*0.08=7.68 кг

    Q2=m2c2 (80-40) Q2=7.68*880*40=270 336 Дж

    Q2/Q1=270336/3889.35=69.5 Q2=69.5Q1 1.44%