Электрический чайник сопротивлением 20 ом включен в цепь напряжением 220 в, на сколько градусов нагреются 2 литра воды в этом чайнике за 5 мин если его кпд 70%

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:57
    0
    Найдём силу тока: I=U/R

    I=220 В/20 Ом=11 А

    По закону Джоуля-Ленца: Q=I²Rt

    Q = (11A) ²*20 Oм*300 сек

    Q=726000 Дж

    Т. к. КПД = 70%, то Q=726000 Дж*0.7=508200 Дж

    Из формулы Q=cm∆t выразим температуру:

    ∆t=Q / (cm)

    ∆t=508200 Дж / (4200 Дж / (кг*°С) * 2 кг) = 60.5°С