Сколько молекул содержится в 3 г азота

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:04
    0
    Система СИ:

    3 г = 0,003 кг

    Решение:

    Молярная масса азота: M (N₂) = 14·2 = 28 (r/моль) = 0,028 (кг/моль)

    Находим кол-во молей в 3 г азота: ν = m / M = 0,003/0,028 ≈ 0,11 (моль)

    Кол-во молекул находим как: N = ν · Na = 0,11·6,02·10²³ = 0,6622·10²³