Какова вместимость канистры если в нее можно налить 3,55 кг бензина?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:12
    0
    Плотность бензина: ρ = 0,75 г/см³

    Объем 3,55 кг бензина:

    V = m/ρ = 3550 : 0,75 = 4733 (см³) = 4,733 (дм³) = 4,733 (л)

    Таким образом, вместимость канистры не меньше 5 л, поскольку бензин "под пробку" заливать нельзя из-за высокого коэффициента объемного расширения бензина (в 6 раз выше, чем у воды).

    Ответ: 5 л