Корабль доплывает из пункта А в пункт В по течению за время t1 а обратно за время t2. За какое время доплывает плот из пункта А в пункт В?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:25
    0
    Пусть V - скорость корабля

    Vрек - скорость реки

    S - расстояние между А и В

    По течению

    t1 = S / (V+Vрек)

    Против течения

    t2=S / (V-Vрек)

    Плот:

    t = S / Vрек

    Исключим из первых двух уравнений скорость корабля

    Получаем

    V+Vрек=S / t1

    V-Vрек = S / t2

    Вычтем из первого второе:

    2*Vрек=S * (1/t1 - 1/t2)

    или

    Vрек = S * (t2-t1) / (2*t1*t2)

    Подставляем в третье уравнение:

    t = S / Vрек = 2*t1*t2 / (t2-t1)