От пристани А одновременно отчаливают плот и катер. Катер доплывает до пристани Б и сразу же повернув обратно, возвращается в А. Какую часть пути от А до Б проплавает за это время плот, если скорость катера относительно воды в 4 раза больше скорости течения?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:16
    0
    Х - Скорость течения реки

    4 х - собственная скорость катера

    4 х + х = 5 х - Скорость катера по течению

    4 х - х = 3 х - скорость катера против течения

    Средняя скорость катера равна (5 х - + 3 х) / 2 = 4 х

    х/4 х = 1/4. Плот проплывет за это время 1/4 часть пути