При увеличении скорости автомобиль может двигаться с ускорением g / 5. Какие силы со стороны каких тел и в каком направлении сообщают это ускорение автомобилю массой 1200 кг, человеку массой 80 кг?

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:26
    0
    Дано M=1200 кг m=80 кг a=g/5=10/5=2 м/с2

    в горизонтальном направлении на человека действует сила реакции спинки кресла

    Fр=m*a=80*2=160 Н

    на колеса автомобиля со стороны дороги действует сила трения покоя (колеса не проскальзывают)

    Fк=Fa=M*a=1200*2=2,4 кН
  2. 25 марта, 13:43
    0
    A=g/5 м/сек², mа=1200 кг, mч=80 кг

    F=ma

    Fa=1200*9,8/5=2400 Н

    Fч=80*9 б8/5=160 Н

    На автомобиль со стороны дороги действует сила 2400 Н, а на человека со стороны кресла сила 160 Н, обе силы и ускорение в направлении движения.