1 Как изменится сила тяготения между двумя телами, если массу одного из них уменьшить в 2 раза?

А. Уменьшится в 2 раза

Б. Уменьшится в √2 раз

В. Увеличится в 2 раза.

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 11:44
    0
    Сила тяготения между телами равна F=G * (m1*m2) / r^2

    после изменения массы одного тела сила будет равна

    F1=G * (0.5*m1*m2) / r^2;

    тогда

    F1/F = (G * (0.5*m1*m2) / r^2) / (G * (m1*m2) / r^2)

    сокращаем все что возможно и получаем

    F1/F=0.5

    следовательно после изменения массы сила уменьшится в 2 раза, так как F1=0.5F, то есть сила после уменьшения массы равна половине изначальной силы.

    Ответ А
  2. 3 октября, 12:19
    0
    Б ...