Стальной шарик падает с высоты 20 м на плиту и отскакивает от неё без потери энергии. Определить, во сколько раз путь, пройденный шариком, будет превышать модуль его перемещения спустя 3 с после начала движения? Начальная скорость движения шарика равна нулю.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:24
    0
    1) время пдения шарика с высоты 20 м: H=gt^2/2 = корень из2H/g t=2 с

    т. к. при падении не было потери энергии, то скорость, которую получил шарик в момент падения равна скорости отскока

    2) v = корень из2gH v = 20 м/с

    3) время подъёма t1 = 3-2 = 1 (сек)

    4) высота подъёма h = vt1-gt2/2 h=15 (м)

    5) пройденный путь 20+15=35 (м)

    6) перемещение 20-15 = 5 (м)

    7) 35; 5 = 7 (раз) отв. в 7 раз