Из военного городка на полигон, расположенный на расстоянии 12 км, нужно доставить группу военнослужащих. Автобус за рейс может взять только поглруппы. За какое минимальное время можно доставить на полигон всю группу, если автобус едет со скоростью 30 км/ч, а военнослужащие маршируют со скоростью 6 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:43
    0
    1) Время, необходимое на доставку половины группы на полигон автобусом:

    t₁ = S/v₁ = 12 : 30 = 0,4 (ч) = 24 (мин)

    2) За 24 минуты оставшаяся половина группы, стартовав вместе с

    автобусом, пройдет расстояние:

    S₂ = v₂t₁ = 6*0,4 = 2,4 (км)

    3) Теперь автобус и оставшаяся половина группы двигаются навстречу

    друг другу со скоростью:

    v = v₁ + v₂ = 36 (км/ч)

    4) Расстояние, которое им нужно преодолеть до встречи:

    S₁ = S - S₂ = 12 - 2,4 = 9,6 (км)

    5) Время, через которое произойдет встреча автобуса со второй половиной

    группы:

    t₂ = S₁/v = 9,6 : 36 = 4/15 (ч) = 16 (мин)

    6) Так как после встречи со второй половиной группы автобус снова поедет на полигон, то время поездки составит те же 16 минут.

    7) Общее время перевозки всей группы составит:

    t = 24 + 16 + 16 = 56 (мин)

    Ответ: 56 минут