Индуктивность катушки 100 мкГн, емкость 100 пф, начальное напряжение на конденсаторе 100 В. Определите максимальную величину тока в контуре и соответствующую ему энергию магнитного поля.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:56
    0
    Максимальная энергия на конденсаторе C*Um^2/2

    Максимальная энергия катушки L*Im^2/2

    По закону сохранения энергии для идеального контура C*Um^2/2=L*Im^2/2

    Im=Um*sqrt (C/L) = 100*sqrt (100*10^-12/100*10^-6) = 0,1 A

    Энергия магнитного поля W=L*Im^2/2=100*10^-6*0,01/2=10^-6 Дж