Плоско-выпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Определить толщину d слоя воздуха там, где в отраженном свете (λ = 0,6 мкм) видно первое светлое кольцо Ньютона.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:28
    0
    Разность хода между отраженными преломленными лучами равна:

    Δ = 2*d = λ/2

    Отсюда

    d = λ / 4 = 0,6 / 4 = 0,125 мкм