Пренебрегая внутренним сопротивлением автомобильного аккумулятора, вычислить силу тока разряда, если в автомобиле включены 2 фары по 60 Вт и система зажигания, потребляющая ток силой 2,1 А. Напряжение в сети 12 В.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:52
    0
    Принимаем, что автомобиль легковой и напряжение бортовой сети 12 В. Две фары по 60 Вт разряжают аккумулятор с силой тока

    I=P/U=120/12=10 A

    Т. к. все потребители в авто должны быть рассчитаны на одинаковое напряжение, значит, соединение всех потребителей параллельное, а при параллельном соединении потребителей их сила тока складывается. Значит, I=Iфар+Iзажиг=10+2,1=12,1 А