Свет от лазера с длиной волны λ = 630 нм падает по нормали к непрозрачной поверхности, имеющей две узкие параллельные щели, расстояние между которыми d = 0,5 мм. Определить ширину интерференционных полос∆ x на экране, находящемся в вакууме на удалении! = 1 м от плоскости щелей.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:57
    0
    Ширина полосы

    Δx = m*L*λ / d (здесь m - номер максимума. Возьмем m=1)

    Подставляем данные (не забудьте перейти к СИ!) :

    Δх = 1*1*630*10⁻⁹ / 0,5*10⁻³ = 0,00126 м ≈ 1,3 мм