Определить плотность кислорода, находящегося под давлением 2*10^5 Па, если средняя кинетическая энергия постепательного движение одной молекулы кислорода равна 1,2*10^-20 Дж

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:13
    0
    Кинетическая энергия:

    = 3*k*T/2

    Отсюда:

    T=2 * / (3*k) = 580 K

    (Здесь k=1,38*10⁻²³ Дж / (К·моль) - постоянная Больцмана)

    Уравнение Клапейрона-Менделеева:

    p*V=m*R*T/M

    p = ρ*R*T/M

    ρ=p*M / (R*T) = 2*10⁵*32*10⁻³ / (8,31*580) = 1,33 кг/м³