Свинцовому шарику сообщили скорость, направленную вертикально вверх. Шарик достиг максимальной высоты 18 м. При падении шарик ударился о землю и нагрелся. Считая, что половина всей энергии удара пошла на нагрев шарика, найти, на сколько повысится его температура. Удельную теплоемкость свинца принять равной 0,13 * 10 в 3 степени Джоулей разделить на килограмм умножить на градус Цельсия. Ускорение свободного падения принять равным 10 метров в секунду в квадрате. За спам бан

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:48
    0
    H = 18 м

    Q = 0,5*W

    c = 130 Дж / (кг*°С)

    g = 10 м/с²

    Δt - ?

    W = m*g*h

    Q = 0,5*m*g*h = c*m*Δt

    Δt = 0,5*g*h / c

    Δt = 0,5 * 10 м/с² * 18 м / 130 Дж / (кг*°С) ≈ 0,69 °С