Какую массу угля надо сжечь, чтобы нагреть 0,3 т кирпича от 5 градусов до 95 градусов, если 70 % теплоты пойдет на нагревание кирпича? 800 Дж/кг * С, q 42*10 в 6 Дж? ru

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:48
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1) = 800*300*90=21600000=216*10^5 Дж

    Q2=qm=42*10^6*300=126000*10^5 Дж

    Q=Q1+Q2=216+126000=126216*10^5 Дж=12621,6 МДж

    Теперь, чтобы определить конечное количество теплоты:

    (Q*70) / 100=8835120000 Дж=8835,12 МДж