При здании газа его объем уменьшается с 8 л до 5, а давление увеличивается на 60 кПа. Найти начальное давление газа

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:40
    0
    Из условия задачи можно предположить, что процесс изотермический.

    P2=P1+dP dP=60 кПа

    P1*V1 = (P1+dP) * V2

    P1*V1=P1*V1+dP*V2

    P1=dP*V2 / (V1-V2) = 60*5/98-5) = 100 кПа