На сколько градусов температура стальной детали массой 8,4 кг, если ей передать такое же количество теплоты, нужное для нагревания 500 г воды на 15°С

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:54
    0
    Дано:

    С в = 4200 Дж/кг^К

    t1 = ?

    С ст = 500 Дж/кг^К

    m ст = 8,4 кг

    m в = 0,5 кг

    t 2 = 15 градусов

    Q1=Q2

    Решение:

    Q1 = C ст^ m ст^ t1

    Q2 = C в^ m в ^ t2=4200 Дж/кг^К ^ m в ^0,5 кг^15 градусов = 31500 Дж;

    t1 = Q2 / C ст^ m ст = 31500 Дж / 500 Дж/кг^К^ 8,4 кг = 7,5 градусов.

    Ответ: 7,5 градусов