Относительно Земли элементарная частица в вакууме движется со скоростью, составляющей 60% скорости света. Собственное время жизни этой частицы составляет t0 = 2 ·10-9 с. За время своего существования частица может пройти относительно Земли расстояние, равное

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:22
    0
    Находим время движения частицы в системе отсчета, связанной с Землей:

    Δt = Δt₀ / √ (1 - (V/c) ²) = 2*10⁻⁹ / √ (1 - (0,6*c / c) ²) = 2*10⁻⁹ / √ (1-0,36) =

    2*10⁻⁹ / 0,8 = 2,5*10⁻⁹ c

    Расстояние:

    L = V*Δt = 0,6*c*Δt = 0,6*3*10⁸ * 2,5*10⁻⁹ = 0,45 м или 45 сантиметров