Определите фокусное расстояние объектива диапроектора, который при расстоянии от слайда до линзы 20 см дает четкое изображение на экране, находящемся на расстоянии 180 см от линзы. Ответ запишите числом в сантиметрах.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:24
    0
    Линза собирающая, поэтому 1/F = 1/f + 1/d ⇒ F = d·f / (f+d) = 180·20/200 = 18

    Ответ: 18 см.