Определить сопротивление подключенных до источника с напряжением 120 В проводников, если при коротком замыкании предохранитель из свинцовой проволоки площадью сечения 1 мм кв и длинною 2 см плавится за 0,03 с? нач температура предохранителя 27"С

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:44
    0
    Предохранитель нагревается до температуры плавления свинца:

    Q1 = m*c * (t2-t1)

    Масса предохранителя:

    m = ρ*V

    Плотность свинца:

    ρ=11,3 г/см³

    Объем свинцового предохранителя:

    V = S*L = 1*20 = 20 мм³ = 20*10⁻³ см³ = 0,020 см³

    m=11,3*0,020 = 0,226 г = 0,226*10⁻³ кг

    Теплоемкость свинца:

    c = 130 Дж/кг·°С

    Температура плавления свинца:

    t2 = 327 °C

    Тогда:

    Q1 = 0,226*10⁻³*130 * (327-27) = 8,81 Дж

    Плавим свинец:

    Q2 = λ+m = 0,25*10⁵*0,226*10⁻³ = 5,65 Дж

    Общее количество теплоты, выделившееся при плавке предохранителя:

    Q=Q1+Q2 = 8,81+5,65 = 14,46 Дж

    Мощность, затраченная на плавку:

    N = Q / t = 14,46/0,03 ≈ 480 Вт

    Сопротивление проводов найдем из формулы:

    N = U²/R

    R = U² / N = 120² / 480 = 30 Ом

    Ответ: сопротивление проводов 30 Ом