При изобарном процессе масса идеального газа уменьшилась на 40%, а температура - на 50%. Как изменился объём?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:07
    0
    Масса уменьшилась на 40%, значит стала 60%, а это 0,6.

    50%=0,5. Темп стала 0,5 Т

    рV=mRT / M

    До V₁=mRT/p M

    После V₂=0,6mR0,5T/pM=0,3mRT/pM=0,3V₁ Объем уменьшился.

    V₁/V₂=V₁/0,3V₁=1/0,3=10/3=3 1/3

    Объем уменьшился в три целых одну третью раза (примерно в 3,3 раза)