С вышки одновременно брошены два шарика с одинаковой по модулю начальной скоростью v₀. Один - вертикально вверх, другой - вертикально вниз. В момент, когда первый шарик достигнет наивысшей точки своего движения, расстояние между шариками будет равно:

должно получиться 2v₀²/g

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:27
    0
    Ось h вниз, первый шарик брошен вертикально вверх v=v0-gt момент достижения max. v=0, t=v0/g,

    h=h0-v0*t+gt²/2

    второй шарик в этот момент будет на высоте h1=h0+v0t+gt²/2

    |h1-h|=|2v0t|=2v0*v0/g=2v0²/g

    h0 - высота вышки.