В сосуде объёмом V=1 л находится водород массой 2 г. Определите давление водорода, если средняя квадратичная скорость его молекул = 400 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:27
    0
    По закону Менделеева-Клапейрона:

    p*V=m*R*T/M

    Но

    Vкв=√ (3*R*T/M)

    Vкв²=3*R*T/M

    R*T/M = Vкв² / 3

    Тогда:

    p*V=m*Vкв²/3

    p=m*Vкв² / (3*V)

    p=0,002*400² / (3*1*10⁻³) ≈ 110 000 Па = 1,1*10⁵ Па