Помогите решить задачу

Какое давление производит углекислый газ при температуре 330 К, если его плотность при этом = 4,91 кг/м3

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 17:53
    -1
    Даю только формулы.

    pV = (m/M) * R*T

    p=[m / (V*M) ]*R*T=ro*R*T/M

    я надеюсь числа ты в состоянии подставить
  2. 25 июля, 17:59
    -1
    В уравнении Менделеева - Клапейрона: p*v=m*R*T / M. перенесем объем (v), в правую часть: p=m*R*T / v*M. так как масса разделить на объем - это плотность: po=m / v, заменим: p=po*R*T / M. (M - молярная масса углекислого газа=0,044 кг/моль) подставим числа: р=4,91*8,31*330 / 0,044=306015,75 Па. (примерно 3*10^5 Па).