Левое колено U-образной капиллярной трубки имеет радиус 0,5 мм, а правое 1 мм.

Какова разность уровней воды в этой трубке? К. п. н. воды 0,073 н/м, плотность воды 1000 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:15
    0
    Дано:

    R₁ = 0,5 мм = 0,5·10⁻³ м

    R₂ = 1 мм = 1·10⁻³ м

    ρ = 1000 кг/м³

    σ = 0,073 H/м

    Найти:

    Δh = ?

    Решение:

    Разносить уровней воды будет определятся как:

    Δh = h₂ - h₁

    Где уровень воды первой трубки находим из формулы поверхностного натяжения жидкостей:

    σ = h·ρ·g·R/2 → h = 2·σ / (ρ·g·R)

    Тогда разность уровней жидкостей будет:

    Δh = 2·σ / (ρ·g·R₂) - 2·σ / (ρ·g·R₁) = 4·σ / (ρ·g (R₂-R₁))

    Δh = 4·0,073 / (1000·10· (1·10⁻³ - 0,5·10⁻³)) = 0,0584 (м) = 5,84 (см)