В электроплавильную печь загрузили 1 т стального лома при t=20. Какое количество теплоты необходимо затратить для расплавления этого лома?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:52
    0
    Нагреваем сталь до температуры плавления:

    Q₁=c*m * (tпл-t₁) = 460*1000 * (1400-20) = 6,35*10⁸ Дж = 635 МДж

    Плавим сталь:

    Q₂=λ*m=0,82*10⁵*1000=82 МДж

    Общее количество теплоты: 717 МДж