Определите, во сколько раз внутренняя энергия конечного состояния идеального одноатомного газа больше внутренней энергии начального состояния, если в конечном состоянии его объём уменьшился в n=2 раза, а давление увеличилось в k = 3 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:58
    0
    U = (3/2) mRT / M = (3/2) pV

    U ₁=3/2pV

    U₂=3/2*3p*0.5V=3/2*1.5pV

    n=U₂/U₁ = (3/2*1.5pV) / (3/2pV) = 1.5

    Внутренняя энергия конечного состояния идеального одноатомного газа больше внутренней энергии начального состояния в 1,5 раза.