Кто поможет?)

При изотермическом расширении кислорода, содержавшего количество вещества ν = 1 моль и имевшего температуру Т = 300 К, газу было передано количество теплоты Q = 2 кДж. Во сколько раз увеличился объем газа? Ответ укажите в виде числа с точностью до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:47
    0
    При таком процессе T-const dT=0 dU=0

    Q=v*R*T*ln (V2/V2)

    ln (V2/V1) = Q/v*R*T=2000/1*8,31*300=0,8

    V2/V1=2,08=2,1