Тело массой m покоится на земле. К телу прикладывается горизонтально нароавленную силу f. чему равна кинетическая энергия тела, когда оно окажется на небольшой высоте h над поверхностью земли?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:50
    0
    На тело действуют 2 силы - вертикальная mg и горизонтальная f.

    ускорения ау = g; ах=f/m

    положим v=at t - примем время подъема тела на высоту h.

    h=g*t²/2 t=√2h/g vx=f/m*√2h/g vy=gt

    Ek=mvx²/2+mvy²/2=m (0.5*f²*2h/gm²+0.5*g²*2h/g) = h*f²/mg+gh