У движущегося по горизонтальной дороге автомобиля заглох двигатель, и водитель нажал на педаль тормоза. На сколько изменится внутренняя энергия автомобиля до его полной остановки? Масса автомобиля 1.5 т. Его начальная скорость 72 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:10
    0
    72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с; Ек=mV^2/2=1500*400/2 Дж; автомобиль остановился, его энергия пошла на нагрев авт-ля и дороги;

    если не учитывать нагрев дороги, то внутренняя энергия автом-ля возросла на 300 000 Дж=3,0*10^5 Дж. Он немного нагрелся, т. к. масса большая.