Определите расстояние между начальной и конечной точками движения мотоциклиста, если первые 30 км он проехал со скоростью 15 м/с, а затем повернул и поехал перпендикулярно первоначальному направлению со скоростью 72 км/ч. Средняя скорость за всё время движения равна 64,8 км/ч.

Варианты ответа:

1) 67,1 км; 2) 71,2 км; 3) 65,7 км; 4) 69,3 км.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:46
    0
    V=15 м/с = 54 км/ч

    S1=30 км

    Время движения до поворота

    t1=S1/V = 30/54=0,56 ч

    Время движения после поворота

    t2=S2/72

    Общее время движения:

    t=0,56+S2/72

    Общий путь:

    S=S2+30

    Средняя скорость:

    Vcp=S/t = 64,8

    (S2+30) / (S2/72+0,56) = 64,8

    Отсюда:

    S2=63 км

    По теореме Пифагора:

    S=√ (30²+63²) ≈ 69,8 км

    Ближайший ответ: 4) 69,3 км